當前位置:首頁 > 國家電網培訓

國家電網培訓

返回首頁》

2020年國家電網校園招聘考試培訓財會類高頻考點:原材料消耗定額

發布時間:2019-11-08 08:47:01

某企業生產甲,乙兩種產品,共耗用一種原材料11960元。單件產品原材料消耗定額:甲產品20公斤,乙產品12公斤。產量:甲產品800件,乙產品200件。按原材料定額消耗量比例分配,計算甲,乙產品實際耗用原材料費 
用。
解:甲產品定額=20*800=16000公斤
    乙產品定額=12*200=2400公斤
分配率=11960/(16000+2400)=0.65
甲產品耗用費用=0.65*16000=10400元
乙產品耗用費用=0.65*2400=1560元
27.某工業企業某月生產甲、乙兩種產品,共同耗用A原材料,耗用量無法按產品直接劃分。甲產品投產100件,原材料消耗定額為5千克;乙產品投產150件,原材料消耗定額為2千克。A原材料的計劃單價為3元/千克,成本差 
異率為超支2%。甲、乙兩種產品實際消耗A原材料總量為320千克。
要求:(1)分別計算甲、乙產品的原材料定額消耗量。
(2)按原材料定額消耗量比例,計算A原材料消耗量的分配率。
(3)根據A原材料的分配率,計算甲、乙產品各耗用A原材料的數量。
(4)分別計算甲、乙產品應負擔的A原材料實際費用。
解: (1)甲產品的原材料定額消耗量=100×5=500(千克)
      乙產品的原材料定額消耗量=150×2=300(千克)
   (2)A原材料消耗量分配率=320/(500+300)=0.4
   (3)甲產品應負擔的A原材料數量=500×0.4=200(千克)
      乙產品應負擔的A原材料數量=300×0.4=120(千克)
   (4)甲產品應負擔的A原材料實際費用=200×3×(1+2%)=612(元)
      乙產品應負擔的A原材料實際費用=120×3×(1+2%)=367.2(元)

戰國時期的商鞅

商鞅是戰國時期,秦國著名的政治家、軍事家。他在秦孝公期間經歷了一系類變法,使秦國一躍成為當時強國。政治上,其改革了秦國戶籍實行什伍連坐法,明令軍法獎勵軍功、廢除世卿世祿制度、建立二十等爵制,同時開阡陌封疆、廢井田、制轅田、允許土地私有及買賣,推行縣制;經濟上,主張重農抑商、獎勵耕織。這一系類變法,我們稱之為“商鞅變法”。

話說當時商鞅變法的條令已準備就緒,擔心百姓不相信自己,就在公布前,于國都集市的南門豎起一根三丈高的木頭,并告訴百姓,搬到北門賞十金。起初百姓不信沒人搬,最后有一個人搬了木頭,就給了五十兩金,表明沒有欺騙百姓。之后就順利頒布法令,秦國也就由弱變強了。這就是歷史上著名的“立木取信”。

發表評論(共0條評論)
請自覺遵守互聯網相關政策法規,評論內容只代表網友觀點,發表審核后顯示!

2020年國家電網校園招聘考試直播課程通關班

  • 講師:劉萍萍 / 謝楠
  • 課時:152h
  • 價格 258

特色雙名師解密新課程高頻考點,送國家電網教材講義,助力一次通關

配套通關班送國網在線題庫一套

課程專業名稱
講師
課時
查看課程

2020年湖南中煙公司招聘直播課程(協議班)

崔瑩瑩168h試聽目錄

2020湖南農村信用社招聘筆試培訓(協議保過班)

謝楠200h試聽目錄

2019軍隊文職招聘考試面試培訓(協議保過班)

劉萍萍124h試聽目錄

2020國家電網招聘考試行測視頻課程

  • 講師:崔瑩瑩 / 劉萍萍
  • 課時:120h
  • 價格 0

特色解密新課程高頻考點,免費學習,助力一次通關

配套全套國網視頻課程免費學習

課程專業名稱
講師
課時
查看課程
在線題庫
在線報名
  • 報考專業:
    *(必填)
  • 姓名:
    *(必填)
  • 手機號碼:
    *(必填)
返回頂部
彩金捕鱼游戏机
幸运农场app 梦幻建房子赚钱吗 河北快3开奖l结果 北京快三开奖 英雄杀外挂 重庆时时官网开奖结果 众人帮悬赏的金博棋牌app qq游戏四川麻将外挂 大话五开刷职业赚钱吗 用电脑打字赚钱的软件 天津11选5走势图分析图解 深度斯诺克比分